PHP и все что с ним связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PHP и все что с ним связано » ПХП - новичОк » -=безопасность проверки=- или как закрыться от подлянок при авторизаци


-=безопасность проверки=- или как закрыться от подлянок при авторизаци

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

##############################
#Автор: Insider; Форум: php.winbb.ru#
##############################

  Пишу в этом форуме т.к. дум что элементарную безопасность надо ЗНАТЬ и СОБЛЮДАТЬ всем (в т.ч. и новичкам).
  Сидел я не так давно и че то мне в голову стукнуло: дай думаю пойду Хакер возьму посмотрю. Пошел взял, - там статья (кот меня очень рассмешила) о взломе сайтов крупных банков по миру ;-). -=атака на банки: 6 целей по всему миру; номер 125 - май 05 2009=-.
  Суть изначального проникновения базировалась базировалась на SQL-injection, но об етом статей очень много и думаю вы потом если захотите найти их в интеренете будет не сложно (да и сам со временем буду выкладывать свои наработки ;-) (-скромно сказал Insider)). Но дыры в этом - это еще пол беды. Оказывается многие не защищают (элементарно) авторизационную форму!: (один из международников)
                -=..авторизуемся с данными:
                              Username: admin' or 1=1--
                              Password: admin' or 1=1-
                            Бинго!We are in!..=-
            Запросы в авторизационой строке могут разниться - но суть от этого не меняется ( " или ' - как -=выход из переменной при обработке в тело скрипта=-, затем код для проверки 1=1 то все в норме (= оператор присвоения, == оператор сравнения, === оператор сравнения не схожих и схожих величин - различие между == и === такое:
            $q=gaysgtd $w=1287391 $e=ijwdall $r=3209422
            $q==$e no               $q===$e no
            $w==$r no               $w===$r no
            $q==$w yes              $q===$w no
            $e==$r yes              $e===$r no)
            Скажу для ПХП - обычно атаки подобного рода блокируются очень просто:
           
                        я всегда прописываю это первым до самой проверки при приеме данных от пользователя (ну примерно это): 
                                    $login=$_POST['login'];
                                    $login1=md5($login);
                                    $login=strip_tags($login);
                                    $login=HtmlSpecialChars($login);
                                    $login2=md5($login);
                                    if ($login1===$login2) {
                                           проверка по логину ($login);
                                    }
                                    else {
                                        die('<b> Возможная попытка проникновения: используйте только буквы и цифры при написании логина - пароля.</b>');
                                        }

+1

2

Все вопросы по теме безопасности пхп кода пишите сдесь. Буду заходить по мере возможности - отвечать..

0

3

Insider написал(а):

$login=strip_tags($login);
                                    $login=HtmlSpecialChars($login);
                                    $login2=md5($login);

Наконец то подобрал цвет коорый уживается с данным фоном. Сорри: мне тут намекнули чтоб я комманды разъяснил:
                   
                                          HtmlSpecialChars() - заменяет спец символы на хтмл эквиваленты
                                          strip_tags() - убирает спец символы
                                          md5() - делает мд5 хэш; HtmlSpecialChars() и strip_tags() лучше вместе применять - е расхождения

0

4

:cool: respect! - хорошее подспорье для начинающих.

       И еще: не забывайте в настройках php.ini если вам позволяют на сервере и если это не стоит: ЗАПРЕЩАТЬ ГЛОБАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ (инсайдер прописал как тогда вам без них брать данные из поста в другую переменную (именно в том примере который он написал выше) - тоже для сессии, гета (хотя лучше им не пользоваться), куков(тоже что и про гет), общего чтения(вообще лучше не трогать!))

       Подробнее писать не буду - фрибсд тему про пхп ини заявил для начинающих - думаю там он все и напишет.

Отредактировано R@nger (2009-08-27 20:13:28)

0

5

респект  :cool:

0

6

люди используйте post, а чтоб совсем всех перемочить - поставьте на гет ловушки   ;)   , только там тоже не забывайте о той мин безопасности - схему кот набросал инсайдер. (ловушки просто имею ввиду с банальной записью ip-запрос в гет (ГЕТ - ТОЛЬКО ДЛЯ ЕТОГО ИСПОЛЬЗУЙТЕ, хотя на вкус и цвет.....))

0


Вы здесь » PHP и все что с ним связано » ПХП - новичОк » -=безопасность проверки=- или как закрыться от подлянок при авторизаци